Новости

В России создадут электронную базу данных автомобилей

Вслед за переходом на электронные паспорта автомобилей Россия введет и электронный формат одобрения типа транспортного средства (ОТТС)

Внедрение проекта на национальном уровне должно состояться 1 января 2019 года, пишет газета «Известия». Единая электронная база е-ОТТС поможет ведомствам четко отслеживать выпущенные в обращение транспортные средства, а потребителям — получать точные данные о машинах.

Электронное ОТТС будет интегрировано в базу е-ПТС, созданную АО «Электронный паспорт» (входит в «Ростех»). На основе уже имеющейся инфраструктуры автопроизводители создадут электронную форму для ОТТС, и она автоматически добавится в электронный паспорт автомобиля.

Оцифрованные данные об автомобиле помогут и потребителям получать точную информацию о машине, в том числе техническую. Это весьма важно, к примеру, при проведении сервисных работ или улучшении характеристик машины (тюнинге).

Сейчас, отмечает издание, довольно часто на рынке одна и та же модель автомобиля может быть как импортированной, так и произведенной внутри страны. Из-за этого возникают проблемы при проведении сервисных работ, например при установке различных деталей.

Допуск к информации электронного ОТТС получит автопроизводитель и сертификационный орган, а впоследствии в е-ПТС данные увидит и хозяин автомобиля, говорит замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Бумажная версия документа сохранится до принятия такого формата ОТТС всеми странами — участницами ЕАЭС. На следующем этапе в Росстандарте хотят, чтобы в эту систему попали свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, выдающиеся на единичный ввоз автомобилей.

О компании

Мы предоставляем складские и транспортно-экспедиционные услуги как для крупных торговых сетей и производственных компаний, так и для среднего и малого бизнеса

 

Контакты

РЦ "Вектор"
г.Омск, ул. 10 лет Октября, 209а/2
e-mail: info@vektor55.com
тел.: +7 (3812) 33-20-60
сот.: +7 (913) 964-88-48 (круглосут.)
сот.: +7 (913) 682-48-62

Подписка

Оставьте свой email.
Благодаря этому Вы будете всегда своевременно узнавать о наших спец. предложениях!
©2024 Распределительный Центр "Вектор"

Поиск по сайту